Restek
Resource Hub / Technical Literature Library / Améliorez vos screenings toxicologiques à l’aide des Colonnes LC Raptor Biphenyl

Améliorez vos screenings toxicologiques à l’aide des Colonnes LC Raptor Biphenyl

Application phare : Screening toxicologique de 231 composés en moins de 10 minutes par LC-MS/MS

articleBanner
  • 231 composés dont plus de 40 isobares, 10 familles de médicaments et 22 composés en ESI-, en moins de 10 minutes.
  • La particule SPP Raptor combinée à la sélectivité éprouvée de la chimie Biphenyl de Restek vous offre la colonne LC la plus polyvalente du marché.
  • Obtenez une excellente séparation des isobares critiques, sans traînées de pics.
  • Obtenez des méthodes LC-MS/MS rapides et fiables, à haute cadence d’analyses et avec des phases mobiles simples, tout en ayant une sensibilité accrue.

La prise de médicaments anti-douleur est en constante augmentation. En conséquence, les hôpitaux et laboratoires de référence constatent une augmentation du nombre d’échantillons de patient qui doivent être testés pour rechercher ces médicaments anti-douleur afin de prévenir tout abus et d’assurer la sécurité des patients ainsi que le respect de leur traitement médicamenteux. Le suivi thérapeutique peut être difficile en raison de faibles concentrations, d’interférences potentielles provenant de la matrice et de la présence de composés isobares. Pour relever ces défis, de nombreux laboratoires analysant ces médicaments se tournent vers la chromatographie liquide couplée à la spectrométrie de masse (LC-MS/MS) pour sa vitesse, sa sensibilité et sa spécificité accrues.

Comme le montre l’analyse ci-dessous, la colonne Restek Raptor Biphenyl est idéale pour le développement de méthodes de screening toxicologique rapides et efficaces. Grâce à sa rétention très élevée et sa sélectivité unique, 231 composés et métabolites – dont plus de 40 isobares – de différentes familles peuvent être analysés en seulement 10 minutes. De plus, des panels distincts ont été optimisés sur la colonne Raptor Biphenyl pour les opioïdes, les antianxiolytiques, les barbituriques, les AINS et analgésiques, les antidépresseurs, les antiépileptiques, les antipsychotiques, les hallucinogènes et les stimulants à utiliser pour des analyses de confirmation quantitatives.

cgarm-img
LC_CF0621
PeakstR (min)Conc.
(ng/mL)
Precursor IonProduct IonProduct Ion
1.trans-3-Hydroxycotinine1.3225193.180.0134.0
2.Norcotinine1.3325163.180.1118.1
3.Nicotine1.4025163.2130.1117.1
4.BZP1.4725177.291.165.1
5.Anabasine1.5325163.2120.180.1
6.Noroxymorphone1.7825288.1270.1212.9
7.Lisdexamfetamine1.7925264.284.191.0
8.Phenelzine sulfate1.9025137.2105.177.1
9.Acetaminophen1.93100152.293.065.0
10.Pregabalin2.2125160.2142.155.0
11.Cotinine2.2725177.280.098.1
12.Morphine2.2725286.2152.1165.0
13.(+)-Ephedrine2.3725166.2148.1115.0
14.Oxymorphone2.3825302.1227.2198.2
15.Hydromorphone2.6125286.2184.9156.9
16.Amphetamine2.6325136.291.065.1
17.DMAA2.6525116.157.199.2
18.Gabapentin2.7125172.2154.0137.1
19.Methylephedrine2.8325180.2162.0115.1
20.Levetiracetam2.8425171.1125.969.2
21.Desmethylolanzapine2.9425299.1256.1198.0
22.Norcodeine2.9625286.1151.9115.0
23.Olanzapine3.1225313.2256.1198.1
24.Methamphetamine3.1325150.391.1119.0
25.MDA3.1825180.1163.1105.2
26.(-)-Naloxone3.2725328.3310.1212.3
27.Phentermine3.2925150.291.1133.1
28.Noroxycodone3.3225302.1227.0197.9
29.Methylone3.3625208.1160.1132.1
30.O-Desmethyl-cis-tramadol3.3725250.158.042.0
31.(-)-Dihydrocodeine3.3825302.2199.0128.2
32.Norhydrocodone3.4325286.1199.0128.2
33.Codeine3.4325300.2152.0165.1
34.6-Acetylmorphine3.4725328.2165.0211.0
35.MDMA3.6025194.2163.0135.1
36.Desomorphine3.6125272.1152.1165.0
37.Oxycodone3.6425316.2298.0169.0
38.Naltrexone3.7125342.2324.0267.0
39.Levamisole3.7525205.1178.091.1
40.Hydrocodone3.7625300.1199.0128.0
41.Diethylpropion3.8025206.2105.1100.1
42.Mephedrone3.8025178.2145.0160.1
43.2-Oxo-3-hydroxy-LSD3.8225356.3237.0222.0
44.o-Desmethylvenlafaxine3.8425264.158.1107.0
45.6-β-Naltrexol3.9125344.3326.1308.1
46.Tapentadol-β-D-glucuronide3.9125398.3222.1107.0
47.7-Aminonitrazepam3.9525252.2121.194.2
48.MDEA4.0025208.1163.0105.2
49.m-Hydroxybenzoylecgonine4.0225306.1168.1121.0
50.Lamotrigine4.0925256.0211.1145.0
51.Ritalinic acid4.1125220.184.156.2
52.N-Desmethyltapentadol4.1625208.1121.2107.1
53.Norbuprenorphine glucuronide4.1825590.5414.3165.0
54.Zonisamide4.2325212.9132.177.1
55.mCPP4.2625197.1154.0118.1
56.Norketamine4.2825224.1125.089.1
57.Nalbuphine4.3325358.2340.1115.0
58.Norfentanyl4.3325233.184.155.0
59.(+/-)-Hydroxybupropion4.3525256.0130.2166.0
60.Tapentadol4.3725222.1107.1121.0
61.Lacosamide4.4725251.591.1108.1
62.Dextrorphan4.5025258.2157.0201.2
63.Levorphanol4.5025258.2156.8199.2
64.7-Hydroxyquetiapine4.5125400.3269.0208.0
65.Molindone4.5125277.2100.170.2
66.Tramadol4.5225264.258.077.1
67.Zolpidem phenyl-4-carboxylic acid4.6025338.2265.1219.0
68.Felbamate4.6225239.1117.1177.8
69.N-Desmethyl-cis-tramadol4.6525250.244.0232.1
70.Ketamine4.6625238.1125.189.1
71.Benzoylecgonine4.6725290.1168.177.1
72.Methylphenidate4.6825234.184.156.1
73.Normeperidine4.7625234.1160.291.0
74.Meprobamate4.7925219.1158.297.0
75.Meperidine4.8025248.1220.1174.1
76.Bupropion4.8125240.0184.1130.2
77.Heroin4.8525370.4328.2164.9
78.Cocaine5.0125304.2182.077.1
79.7-Aminoclonazepam5.0225286.1121.2250.1
80.Zopiclone5.0425389.2245.0217.2
81.N-Desmethylmirtazapine5.1025252.1195.1209.2
82.Norcocaine5.1125290.1168.0136.1
83.Phenobarbital*5.11500230.9187.885.0
84.Buprenorphine glucuronide5.1225644.3468.255.1
85.MDPV5.1525276.2135.1126.1
86.Venlafaxine5.1525278.4260.4121.2
87.Milnacipran5.2425247.2100.1129.1
88.Pentazocine5.2925286.2218.169.2
89.Mirtazapine5.3125266.1195.172.1
90.Butalbital*5.31500223.0180.084.9
91.Norbuprenorphine5.3550414.3152.2165.2
92.LSD5.3925324.3223.1208.0
93.Butorphanol5.4325328.3310.3131.2
94.Fosphenytoin5.4325363.1265.9207.8
95.Topiramate5.4425340.2264.2223.9
96.Cocaethylene5.4825318.2196.182.0
97.Clozapine5.4825328.2271.1193.1
98.9-Hydroxyrisperidone5.5125427.3207.1110.2
99.Acetyl fentanyl5.5825323.3188.0105.0
100.Didesmethyl citalopram HCl5.7325297.1261.9109.1
101.7-Aminoflunitrazepam5.7525284.1135.0227.1
102.Amobarbital*5.75500225.0182.084.8
103.Zolpidem5.7625308.2235.2218.9
104.N-Desmethylcitalopram5.7725311.1262.1109.1
105.Isocarboxazid5.7725232.091.165.2
106.Pentobarbital*5.79500225.0182.084.9
107.Escitalopram5.8025325.3109.1261.9
108.Citalopram5.8025325.2109.1262.0
109.Diphenhydramine5.8025256.1167.0152.1
110.Desmethyldoxepin5.8825266.1107.1115.0
111.Ezogabine5.9125304.0230.1109.1
112.Doxepin5.9625280.1107.277.1
113.Haloperidol5.9625377.2123.095.1
114.Fluvoxamine5.9725319.371.1257.8
115.Trazodone5.9925372.3176.1148.0
116.Norfluoxetine6.0125296.3134.3104.9
117.Fentanyl6.0225337.3188.0105.1
118.Oxcarbazepine6.0225253.1180.0208.1
119.Risperidone6.0325411.2191.0110.1
120.Buprenorphine6.0450468.355.1414.2
121.Fluoxetine6.0525310.1148.0115.1
122.Secobarbital*6.08500237.0193.984.8
123.Phenytoin6.1225253.0103.9181.7
124.Carisoprodol6.1325261.1176.062.0
125.Flurazepam6.1425388.2315.2183.0
126.Chlordiazepoxide6.1425300.1282.0227.0
127.Dextromethorphan6.1625272.2215.1170.9
128.PCP6.1825244.286.1159.1
129.Tenoxicam6.1825338.1121.095.0
130.Buspirone6.2025386.3122.195.0
131.Quetiapine6.2825384.2253.0221.2
132.Norpropoxyphene6.2925326.4252.091.1
133.Propoxyphene6.3025340.3265.958.1
134.Asenapine6.3525286.2165.1229.1
135.Ziprasidone6.4025413.2194.1130.0
136.Protriptyline6.4225264.1191.1165.2
137.Promazine6.4225285.158.086.0
138.Midazolam6.4325326.2291.1248.9
139.Desipramine6.4325267.172.1193.1
140.Amoxapine6.4425314.2271.0193.1
141.Sufentanil6.4825387.2238.1111.1
142.Imipramine6.5125281.186.258.1
143.Paroxetine6.5125330.2192.270.1
144.Loxapine6.5225328.1271.1193.0
145.Maprotiline6.5225278.1250.2191.0
146.Duloxetine6.5225298.1154.1188.2
147.Metaxalone6.5225222.1161.177.1
148.Carbamazepine6.5510237.1194.1165.0
149.Cyclobenzaprine6.5625276.2215.0189.0
150.EDDP6.5725278.2234.3249.2
151.Nortriptyline6.5825264.191.1115.2
152.Mitragynine6.5925399.3174.2159.0
153.Eslicarbazepine6.6025297.2194.0237.1
154.Amitriptyline6.6525278.191.1202.1
155.α-Hydroxymidazolam6.7025342.2324.1202.9
156.Trimipramine6.7525295.2100.258.2
157.N-Desmethylflunitrazepam6.8025300.1254.1198.1
158.Lorazepam6.8225321.1275.0229.0
159.Mesoridazine6.8325387.2126.198.2
160.Tiagabine6.8925376.2246.8111.1
161.Ketorolac6.9025256.1104.977.0
162.Chlorpromazine6.9125320.158.186.1
163.Loxoprofen*6.93200245.083.280.9
164.Clomipramine6.9525315.386.058.0
165.Oxazepam6.9625287.1241.2268.8
166.Methadone6.9825310.2264.9105.1
167.Sertraline6.9825306.2158.9275.1
168.Dehydro aripiprazole7.0125446.2285.098.1
169.Clonazepam7.0125316.1270.0214.1
170.Nitrazepam7.0125282.1235.9180.1
171.Lornoxicam7.02100373.1121.195.0
172.25I-NBOMe7.0525428.1121.291.1
173.Salsalate*7.05100256.8136.892.9
174.Desalkylflurazepam7.0925289.0140.1104.0
175.Tolmetin7.1025258.1119.191.0
176.α-Hydroxytriazolam7.1225359.1330.9175.9
177.Fluphenazine7.1625438.3171.1143.2
178.2-Hydroxyethylflurazepam7.1625333.1211.1109.0
179.Ketoprofen*7.17100253.0209.0-
180.Naproxen*7.17200229.0168.9184.9
181.EMDP7.1925264.2235.2220.3
182.Aripiprazole7.2025448.2285.0176.1
183.Perphenazine7.2225404.2171.1143.2
184.Etoricoxib7.2425359.2280.0279.2
185.Methaqualone7.2425251.191.1132.2
186.α-Hydroxyalprazolam7.2525325.1297.0216.2
187.Trifluoperazine7.2825408.2141.2113.1
188.Piroxicam7.3425332.195.278.1
189.Ibuprofen*7.34200205.0160.9-
190.Prochlorperazine7.3625374.1141.0113.1
191.Etodolac*7.3650286.0241.9212.0
192.Nordiazepam7.3725271.0139.9208.0
193.Phenazepam7.3925349.1206.2179.0
194.Fenoprofen*7.40200240.992.8-
195.Zaleplon7.4325306.1264.0236.0
196.Clobazam7.4325301.0259.1224.0
197.Flurbiprofen*7.48200243.0199.0196.8
198.Thiothixene7.5025444.2221.2235.0
199.Flunitrazepam7.5525314.2267.9239.1
200.Meloxicam7.5525352.1115.0141.0
201.Triazolam7.5825343.1307.9315.0
202.Estazolam7.5825295.1266.9205.1
203.Celecoxib7.6025382.2362.0300.1
204.Parecoxib7.6025371.2234.0165.1
205.Temazepam7.6125301.1255.1282.9
206.Sulindac7.7025357.2233.1248.0
207.Alprazolam7.7225309.1280.9204.9
208.Flufenamic acid*7.7550279.9236.1176.2
209.Thioridazine7.7625371.2126.198.1
210.Diclofenac*7.78100293.9249.8-
211.Nabumetone7.8025229.1171.1128.1
212.Oxaprozin7.8725294.1103.0234.2
213.HU-2118.0325387.3155.9128.1
214.JWH‐2008.0425385.3155.0127.1
215.Diazepam8.0425285.1192.9153.9
216.Mefenamic acid8.0425242.1224.1-
217.Tolfenamic acid*8.1750259.9215.8-
218.Meclofenamic acid*8.18200293.9257.8177.7
219.(+/-)-CP 47,497*8.27200317.1245.1159.0
220.Indomethacin*8.2950356.0311.8296.9
221.Perampanel8.3225350.2219.1247.1
222.(+/-)-CP 47,497 C8 homologue*8.42200331.1259.0159.1
223.11-Nor-9-carboxy-delta-9-THC*8.4425343.0298.9244.8
224.Prazepam8.5125325.2271.0139.9
225.XLR-118.6025330.3125.2144.0
226.Δ9-THC8.7625315.2193.0123.2
227.UR-1448.7825312.3125.1214.1
228.JWH-2508.9625336.3120.991.1
229.THCA-A*9.1225357.1312.9245.0
230.JWH-0739.2125328.2155.0127.1
231.JWH‐0189.3525342.3127.1155.1
*Analyzed using negative polarity.
ColumnRaptor Biphenyl (cat.# 9309A12)
Dimensions:100 mm x 2.1 mm ID
Particle Size:2.7 µm
Guard Column:Raptor Biphenyl EXP guard column cartridge 5 mm, 2.1 mm ID, 2.7 µm (cat.# 9309A0252)
Temp.:30 °C
Standard/Sample
Diluent:Water
Inj. Vol.:5 µL
Mobile Phase
A:Water + 0.1% formic acid + 2 mM ammonium formate
B: Methanol + 0.1% formic acid + 2 mM ammonium formate
Time (min)Flow (mL/min)%A%B
0.000.6955
9.000.60100
10.000.60100
10.010.6955
12.000.6955
DetectorMS/MS
Ion Mode:ESI+/ESI-
Mode:Scheduled MRM
InstrumentUHPLC
Notes1. Positive and negative polarity data were collected simultaneously from a single injection.
2. Ibuprofen, fosphenytoin, and topiramate degrade quickly in solution.
3. Levorphanol and dextrorphan are enantiomers and are not resolved.
4. Escitalopram is a pure enantiomer and citalopram is a racemic mixture of both enantiomers. These compounds are not resolved.
5. DMAA consists of 4 stereoisomers, 2 of which are partially resolved.
6. Doxepin and desmethylydoxepin consist of a mixture of cis/trans isomers. The isomers are fully resolved and the retention time identifies the main isomer component.
7. Lornoxicam, meloxicam, etodolac, oxaprozin, indomethacin, and mefenamic acid can be detected by positive or negative polarity. The polarity chosen in this chromatogram provides optimal response.
CFSS2310B-FR